Acetaminophen, auch als Paracetamol bekannt, ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Medikament, das auf dem Markt in Form von Tabletten, Sirups, Tropfen oder Zäpfchen erhältlich ist.
Dieses Medikament ist eines der am besten für die Behandlung von Schmerzen oder Fieber angezeigt, weil es billig ist, sicher und weil es eine sehr niedrige Rate von Nebenwirkungen hat, vorausgesetzt, dass, offensichtlich, richtig und innerhalb der empfohlenen Dosen verwendet. Es kann bei älteren Menschen, Erwachsenen, Schwangeren, Kindern und Säuglingen angewendet werden.
Paracetamol ist nicht entzündungshemmend. Da es in erster Linie ein Analgetikum mit geringer entzündungshemmender Wirkung ist, ist es eine sichere Option für Patienten mit Magen-, Herz-Kreislauf- oder Nierenproblemen. Auf der anderen Seite macht dieses Fehlen der entzündungshemmenden Wirkung es unwirksam bei der Behandlung von Krankheiten, die viele Entzündungen aufweisen, wie Gicht, rheumatoide Arthritis oder Osteoarthritis.
In diesem Artikel werden wir einen Überblick über Paracetamol geben, indem wir seine Indikationen, Markennamen, Dosen, Nebenwirkungen und Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten ansprechen. Wir werden auch auf das Risiko einer Lebervergiftung eingehen, die auftritt, wenn der Patient sehr hohe Dosen dieses Medikaments verwendet.
Achtung: Dieser Text ist nicht als Kennzeichnung für Paracetamol gedacht. Unser Ziel ist es, weniger technisch als eine Packungsbeilage zu sein und für Patienten, die nach Informationen zu diesem beliebten Schmerzmittel suchen, nützlicher zu sein.
In Brasilien, Portugal und in mehreren anderen Ländern der Welt ist Paracetamol bereits als Generikum erhältlich. Dies schließt jedoch nicht das Vorhandensein mehrerer Marken dieses Arzneimittels aus. Wir werden unten einige der wichtigsten Handelsnamen in Brasilien und Portugal auflisten.
Paracetamol wird auch häufig in Kombination mit anderen Medikamenten wie Codein, Tramadol, Codein, Diclofenac, Koffein, Phenylephrin und Acetylsalicylsäure gefunden. Anti-Flüssigkeiten, Anti-Migräne-Medikamente und gegen Menstruations- oder Darmkrämpfe haben oft Paracetamol in ihrer Zusammensetzung.
Die häufigsten Assoziationen sind:
Paracetamol ist ein Medikament, das fiebersenkende und schmerzstillende Wirkung hat und daher eine ausgezeichnete Option für die Behandlung von Krankheiten ist, die Fieber und / oder Schmerzen verursachen, insbesondere solche mit leichter bis mäßiger Intensität.
Da Paracetamol eine schwach entzündungshemmende Wirkung hat, ist seine Wirksamkeit gegenüber entzündungshemmenden Arzneimitteln bei der Behandlung von Krankheiten mit eindeutig entzündlichem Ursprung unterlegen, ebenso wie bei Arthritis und anderen rheumatischen Erkrankungen. Dies bedeutet jedoch nicht, dass Paracetamol in diesen Fällen nicht zur Schmerzkontrolle verschrieben werden kann, insbesondere wenn es leicht bis mittelschwer ist.
Studien zeigen, dass Acetaminophen gute Ergebnisse bei der Kontrolle von Schmerzen traumatischen, odontologischen und postoperativen Ursprungs hat. Paracetamol wird auch häufig zur Linderung von Kopfschmerzen, einschließlich Migräne, entweder allein oder in Kombination mit anderen Schmerzmitteln verwendet.
Paracetamol wird auch oft bei Erkältung oder Grippe, allein oder in Verbindung mit anderen Drogen, für Fieber und Körperschmerzen verwendet (lesen Sie: UNTERSCHIEDE ZWISCHEN INFLUENZA UND COOL).
Zusammenfassend sind die Hauptindikationen von Paracetamol:
Paracetamol kann in Form von Sirup, Tropfen, Zäpfchen oder Tabletten erworben werden. Im Allgemeinen können Dosen 3 bis 5 mal pro Tag verabreicht werden.
Im Folgenden beschreiben wir die am häufigsten angegebene Dosierung in jeder der Hauptpräsentationen.
Angezeigt für Erwachsene und Kinder über 12 Jahren - maximale Tagesdosis von 4000 mg.
* Die 1000-mg-Tablette existiert nur in Portugal.
Gewicht → Dosis 3 bis 5 mal pro Tag:
Geeignet für Babys. Maximale Tagesdosis von 75 mg / kg.
Geeignet für Kinder. Maximale Tagesdosis von 75 mg / kg.
Gewicht → Dosis:
Geeignet für Kinder. Maximale Tagesdosis von 75 mg / kg.
Geeignet für Kinder und Erwachsene.
Geeignet für Babys, Kinder und Erwachsene.
Paracetamol ist ein sehr sicheres Arzneimittel mit sehr geringer Häufigkeit von Nebenwirkungen, wenn die maximale Dosis von 4000 mg pro Tag eingehalten wird. Schwerwiegende allergische Reaktionen treten bei weniger als 0, 01% der Patienten auf.
Bei Einnahme in der empfohlenen Dosierung verursacht das Medikament keine Probleme im Magen oder in den Nieren und ist eine ausgezeichnete Alternative zur Bekämpfung von Schmerzen oder Fieber bei Patienten, die keine entzündungshemmenden Mittel einnehmen können. Akuter Verzehr von Acetaminophen kann jedoch zu akutem Nierenversagen führen.
Wenn die empfohlenen Dosierungen eingehalten werden, verursacht orales Paracetamol (Sirup, Tropfen und Tabletten) selten relevante Nebenwirkungen.
Einige Patienten nehmen inakzeptabel hohe Dosen von Paracetamol ein. Dies trifft besonders dann zu, wenn der Patient, der bereits Paracetamol für ein Grippebild einnimmt, beschließt, etwas Anti-Grippe zu nehmen, ohne zu bemerken, dass er auch Paracetamol in seiner Formulierung enthält.
Die häufigste Nebenwirkung von Paracetamol ist die hepatische Toxizität (akute Leberschädigung), die bei häufiger Einnahme von mehr als 4000 mg (4 Gramm) bei Erwachsenen oder mehr als 75 mg / kg bei Kindern auftreten kann.
Dosen über 12.000 mg (12 Gramm) oder 250 mg / kg sind gleichmäßig gefährlich und verursachen fast immer Leberschäden. Das Risiko einer Paracetamolintoxikation scheint bei Alkoholikern höher zu sein.
Im Falle einer Überdosierung einen Arzt aufsuchen. Paracetamol-Broschüren haben in der Regel eine Telefonnummer für die Pflege im Falle einer Drogenvergiftung.
Die Hauptsymptome einer akuten Acetaminophenvergiftung sind:
Im Falle eines übermäßigen Drogenkonsums ist eine medizinische Unterstützung für Erwachsene und Kinder unabdingbar, auch wenn der Patient noch keine Anzeichen und Symptome einer Intoxikation zeigt.
Die wichtigste Kontraindikation für Paracetamol ist die Vorgeschichte einer allergischen Reaktion, eine Situation, die selten ist. Selbst Personen, die eine Allergie gegen Entzündungshemmer, Aspirin oder Metamizol haben, vertragen Paracetamol im Allgemeinen gut.
Das Medikament sollte mit Vorsicht bei Personen mit Lebererkrankungen alkoholischen Ursprungs oder bei Personen mit mehr als 3 Dosen alkoholischer Getränke pro Tag angewendet werden.
Patienten mit kontrollierter chronischer Lebererkrankung, die keinen Alkohol konsumieren, können Paracetamol einnehmen, da in dieser Gruppe kein erhöhtes Hepatotoxizitätsrisiko besteht.
Paracetamol kann auch bei Patienten mit Dengue-, Zika- oder Chikungunya-Fieber angewendet werden.
Paracetamol kann während der Schwangerschaft und während des Stillens angewendet werden. Die empfohlene Dosis ist nicht mit einem erhöhten Risiko für Fehlbildungen, Fehlgeburten oder Frühgeburten verbunden.
Einige Arzneimittel können das Hepatotoxizitätspotential von Paracetamol erhöhen, einschließlich Carbamazepin, Phenobarbital, Phenytoin, Isoniazid und Rifampicin.
Einige natürliche Kräuterergänzungen können auch das Risiko von Leberschäden erhöhen, wenn sie zusammen mit Paracetamol eingenommen werden.
Paracetamol beeinträchtigt die Wirksamkeit der Antibabypille nicht.
KONTAKTLINSEN - Arten und Pflege
Die Verwendung von Kontaktlinsen hat in den letzten zwei Jahrzehnten eine große Popularität erlangt. Es wird geschätzt, dass derzeit mehr als 130 Millionen Menschen weltweit diese häufig nutzen. Kontaktlinsen haben einige Vorteile in Bezug auf Brillen, wie den Komfort beim Sport, ein größeres Sichtfeld und die Tatsache, dass sie praktisch nicht wahrnehmbar sind, was sich ästhetisch als bequem erweist. Konta
Die Niere ist ein Organ im hinteren Teil des Abdomens, parallel zur Wirbelsäule. Die meisten von uns haben zwei Nieren, eine auf jeder Seite der Wirbelsäule, aber es gibt Menschen mit nur einer geboren. Die Nieren sind lebenswichtige Organe, die für verschiedene Funktionen verantwortlich sind, darunter die Blutfiltration, die Kontrolle des Elektrolythaushaltes (Natrium, Kalium, Kalzium, Phosphor, Magnesium ...